Москва, 19.11.2015, 00:48

ДГИ согласовала переуступку прав в спорном договоре и пытается выселить нового арендатора - правомерно ли это?

Вопрос №8765837 из г. Москва
опубликован 19.11.2015, 00:48
Арендодатель (ДГИ) беспрепятственно согласовал изменения в договоре (переуступка прав), введя в заблуждение Нового арендатора, а затем, спустя полгода, оперируя 137 п.22 ФЗ пытается выселить нового арендатора. Что тогда подразумевалось под понятием права нового арендатора, указанные в допсоглашении, если фактически выходит, что права у нового арендатора отсутствовали изначально (договор ничтожный). Правомерны ли действия ДГИ при согласовании переуступки, если на момент переуступки участок был в споре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда!!

В данной ситуации со стороны Арендодателя налицо злоупотребление свои правом ст10 ГК РФ.,когда своими действиями Арендодатель причинил вред новому арендатору. У нового арендатора согласно п.4 ст10 ГК РФ возникает право требовать возмещение убытков ст15 ГК РФ с Арендодателя

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

19.11.2015, 02:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если не было при заключении договора о переуступке прав обеспечительных мер при споре на основании ст. 90 АПК РФ, то заключение договора правомерно.

Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

Если имеется обман (любой) со стороны ДГИ, то можете сами обратиться в суд для зашиты своих прав.

19.11.2015, 00:50

Доброго времени!

Получается арендодатель ввел нового арендодателя в заблуждение такая сделка подлежит отмене т.к., она ничтожна ст. 170 -179 ГК РФ

19.11.2015, 01:00

Без изучения документов сложно как-то комментировать Вашу ситуацию, но если права нового арендатора были нарушены прежним арендатором, который или ввел в заблуждение или утаил какую-то информацию, и в результате у нового арендатора возникли убытки, то он вправе требовать возмещения всех своих убытков согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

19.11.2015, 01:02

нужно видеть пакет документов, у нового арендатора безусловно права имелись, но нужно видеть документы, чтобы сказать исход дела, при нарушении прав, вправе обратиться с иском в суд и взыскать все убытки ст 15 ГК РФ

19.11.2015, 01:06

Уточняю: на момент переуступки аренды срок разрешения на строительство был истекшим, участок освоен не был, при этом, ДИГМ не расторгало договор (хотя основанием было 137п.22), но еще и кроме того, внесли изменения в договор!

19.11.2015, 00:52

Анастасия Валерьевна, по приведенному Вами закону заключение договора получается правомерно, но а как тогда быть с тем, что обстоятельства не давали новому арендатору вступить в права? Обстоятельства - истекший срок строительство. Арендодателю было об этом известно, но при этом изменения были внесены. Что тогда скралось под термином права в дополнительном соглашении, если права не были предоставлены!

19.11.2015, 01:02

Надо изучать документы, чтобы понять что именно нужно делать, но если у нового арендатора возникли убытки из-за виновного поведения каких-либо лиц, то он вправе требовать возмещения всех своих убытков согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

19.11.2015, 01:06

не видя документов сложно сказать, скорее всего спор придется решать в суд порядке, согласно ст 15 ГК РФ

19.11.2015, 01:07

Ст. 3.4 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предоставляет право собственнику земли (ДГИ) распоряжаться своими правами на ЗУ:

"Орган местного самоуправления вправе распоряжаться земельным участком, государственная собственность на который не разграничена и распоряжение которым этот орган был не вправе осуществлять в соответствии с пунктом 5 или 6 настоящей статьи, в следующих случаях:

со дня получения уведомления Фонда о досрочном расторжении заключенных Фондом договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, договора безвозмездного пользования таким земельным участком, в том числе в целях комплексного освоения территории, или о полном выполнении обязательств сторон по этим договорам в отношении таких земельных участков".

Если договор с основным арендатором не расторгнут (действителен), то ДГИ вправе заключать допсоглашения к такому договору (о переуступке прав), если суд не запретил.

И неважно, что обнаружение отсутствия разрешения на строительство (срок закончился) при освоении ЗУ было обнаружено позже заключения с Вами договора аренды по переуступке прав.

Кто Вам мешал проявить осмотрительность при совершении сделки по переуступке прав аренды ЗУ, проверив разрешение на освоение ЗУ путём строительства?

Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

У Вас была возможность проверить документы на освоение ЗУ.

19.11.2015, 01:09

Эмиль Эльдарович, подозреваю, что наличие умысла у прежнего арендатора труднодоказуемо, поскольку прежний арендатор не получал никаких уведомлений и предупреждений в течении 3х лет с моеета нарушения договора. Поэтому он счел, что это серьезным нарушением не является и права можно беспрепятсвенно продать. А Арендодатель, мало того, что не увидел нарушений и внес изменения в договор, тем самым не наделил правами нового арендатора. Я считаю это халатность Арендодателя, и именно он должен нести ответственность..

19.11.2015, 01:08

Анастасия Валерьевна, я это поняла, и ФЗ 137 уже изучила вдоль и поперек, меня интересует, повторюсь, что за права подразумевались в дополнительном соглашении, если прав по факту я не имела изначально?

19.11.2015, 01:25

А если бы вам отказали в перенайме аренды, но не объяснили бы причин? Вы бы пошли в суд и выиграли бы дело. Потому что нет законных причин для отказа. Тогда бы что делали??

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 615]

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

19.11.2015, 04:47

Андрей Федорович, если бы отказали в перенайме --- я бы не заплатила денег за переуступку аренды!!! вот в этом вся суть

21.11.2015, 12:25

Не факт! Продавец бы мог вас убедить, что отказ легко в суде оспорить. И суть как раз не в этом. Перезаключить аренду было законно, а отказать - незаконно. Поэтому претензии можно предъявлять только первоначальному арендатору.

Статья 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом

21.11.2015, 12:36

Не согласна. Меня ни в чем продавец не убеждал. Я неоднократно продлевала ордера, причем ордера просроченные, на других объектах, и ни раз ни разу не сталкивалась с такой проблемой.

22.11.2015, 18:20

Понятно, что вы хотите услышать от меня то, что хотите услышать: это злоупотребление правом и легко через суд можно это доказать.

22.11.2015, 18:29