Права ребенка и стратегия в суде по поводу алиментов и встреч с отцом - помощь нужна!

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Развод был в апреле этого года, подала на алименты (25% от зарплаты) в марте этого года, т.к. бывший муж ушел из семьи в январе. Муж на момент подачи алиментов работал. Алименты до сих пор не платятся. В жизни, воспитании, образовании ребенка не участвовал никак. Встречаться с ней просил раза три по телефону - я не запрещала приходить и видеться, но он хотел забирать, а ребенок идти с ним не хотел (боится его из-за его поведения). Приходил к дочери: в феврале 1 раз (поздно вечером, ребенок ложился спать, а папа пришел со своей мамой, звонил в дверь, хотел забрать ребенка), в марте 1 раз, в апреле на ее день рождения и 1 сентября на линейку. На прошлой неделе получила от бывшего мужа письмо, в кот. он заявляет свои права на встречи с ребенком (дочери 10 лет) и предлагает график встреч - не реальный физически (дочь учится в 3 школах), а также предупреждает о подаче на меня в суд. ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, какие права имеет моя дочь? Она не хочет идти ни к отцу, ни с отцом куда-нибудь, а на сегодня она не хочет с ним даже встречаться. Скажите, мы можем с ней добиться в суде чего-то для нас благоприятного? Я могу максимально оградить ребенка от этих разбирательств и не заставлять ее идти с папой или к папе? И еще: скажите, пожалуйста, нужно ли для нашего с дочерью выигрыша в суде сейчас, до суда, добиваться выплат алиментов? И вообще, я должна их добиваться? СПАСИБО ВАМ ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ ОТ МЕНЯ И МОЕЙ ДОЧУРКИ!
Лучший ответ

График общения устанавливайте с участием органа опеки и попечительства, с учетом интересов ребенка.

Алименты безусловно должны начисляться, возможно по решению суда за прошлый период.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.