Пользователь 9111.ru

Как правильно себя вести и что говорить в суде при задолженности перед банком - советы для новичков

Я являюсь должником перед банком. Что нужно брать в суд, как правильно себя вести и что говорить? Никогда с этим не сталкивалась и если честно очень страшно.. Мне всего 20 лет поэтому не имею представления что меня ждёт. . Кредит был взят на 5 лет.. платила первые полгода.. потом не было возможности платить (1 год) , но при этом я работала.. сейчас банк требует выплатить всю сумму со штрафом. Пришло (письмо счастья) в суд.. какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ

Надежда!

Если банк обратился в суд, то Вам должна прийти повестка не из банка, а из суда!

В соответствии с положениями ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Ждите пока не подадут в суд, в суде можете уменьшить размер неустойки по ст. 333 ГК РФю

Здравствуйте, в суд возьмите документы о ваших доходах, что бы пояснить суду в связи с чем у вас сложилась такая ситуация. Составьте заявление на рассрочку исполнения решения суда и снижения неустойки с юристом