Санкт-Петербург, 23.10.2018, 10:49

Вопрос о том, нужно ли указывать причину отсутствия при отсутствии на работе, вызвал разногласия

Вопрос №14739173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2018, 10:49
Я написал один день за свой счёт! Меня заставляют писать причину отсутствия в этот день. Могу ли я не писать причину отсутствия так как это мое личное дело!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согл. ст. 128 ТКРФ отпуск без сохранения з\п предоставляется в обязательном порядке определенному кругу лиц и в определенных случаях, если Ваш случай не входит в список, когда работодатель обязан предоставить подобный отпуск, то принятие решение относительно того, отпускать или нет сотрудника остается за работодателем. Вероятнее всего, Вас просят указать причину именно для этого. Но можно просто общей фразой объяснить причину без детальных подробностей. Например-по семейным обстоятельствам и т.д.

[quote][/quote]ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

23.10.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

В соответствии со ст.128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы

Для этого достаточно указать причину "по семейным обстоятельствам".

Всего доброго Вам и удачи.

23.10.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мой вопрос был такой! Могу ли я не писать по каким причинам я беру этот день за свой счёт! Так как это мое личное дело!?

23.10.2018, 11:04

Можете, но необходимо помнить, что предоставление такого отпуска не обязанность, а право работодателя.

23.10.2018, 11:06

Добрый день.

В Трудовом кодексе сказано, что работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по уважительным причинам, тут еще работодатель наделен правом оценивать, уважительная причина или нет, также как и предоставлять вам или нет.

23.10.2018, 11:08