Гастониа, 19.11.2015, 02:32

Как решить вопрос с выходом из узбекского гражданства после утери паспорта?

Вопрос №8766219 из г. Гастониа
опубликован 19.11.2015, 02:32
Есть ли для меня какой-нибудь способ оформить выход из узбекского гражданства? Ситуация следующая и очень длинная история: я родилась в Ташкенте, получила узбекский зелёный паспорт в 16 лет. В 2004 году я выписалась из ташкентской квартира, мне дали на руки только листок убытия. Никакого штампа в паспорт о выезде на Пмж не ставили и тем более не подсказали, что если я выезжаю в другое государство, что в дальнейшем мне надо будет оформлять выход из гражданства. Я приехала в Казахстан к родному брату, прописав меня к себе в квартиру, мы также сдали мои документы на получение казахского гражданства в ускоренном порядке (в течение 1 года) как этническая казашка. Когда я получала казахский паспорт в их миграционной полиции, у меня сразу забрали узбекский паспорт. На мой вопрос почему, только ответили что такой порядок. Что они его сами отправят куда надо. Затем по семейным обстоятельствам я вернулась в Ташкент с казахским паспортом и проживала там почти год без проблем как иностранная гражданка, продлевая каждые 3-6 месяцев регистрацию. Но однажды прийдя на очередное продление регистрации, мне сказали, что я являюсь гражданкой Узбекистана и на территории Узбекистана должна жить с узбекским паспортом. Тут начались проблемы. Так как я выписана из Ташкента, то заявление об утере мной узбекского паспорта не принималось. Не имея паспорта на руках, я не могла подать документы на выход из гражданства. Попыталась выяснить куда отправила мой паспорт миграционная полиция Казахстана. Ответили, что мешками узбекские паспорта отправлялись в МИД РУз. Как его найти никто понятия не имеет. Полный замкнутый круг. Не имея паспорта, не подать документы на выход из гражданства. Через знакомых я все же снова продлевала временную регистрацию в казахском паспорте. Параллельно делая попытки найти способ оформить все по закону. Спустя полгода у меня решился вопрос с выездом по Гринкарте в США. Я очень нервничала при получении Американской визы. Зная что за дачу ложных сведений мне просто откажут в визу. Поэтому на интервью в посольстве, я честно сказала что имею 2 гражданства, но только один паспорт. Консул сказал, что для Америки это не важно, хоть 10 гражданств, главное чтобы у вас не возникло проблем в аэропорту при выезде. Вообщем, я благополучно улетела в США с казахским паспортом. На сегодняшний день прошло больше 10 лет как я выписана из Ташкента. Я понимаю, прочитав много информации в интернете, что не утратила гражданства по причине не вставания на консульский учёт в другой стране. Что выходом из узбекского гражданства будет только справка или решение после подачи мной всех необходимых документов, которые я не могу собрать. Потому что первым пунктом идёт оригинал и копии всех страниц узбекского паспорта. Для чего мне нужен выход? Хочу сделать все по закону, хоть и спустя столько лет. Чтобы беспрепятственно летать в Ташкент, там мама. И я не претендую на нашу родительскую квартиру, отказ в пользу мамы или брата я тоже не могу сделать, так как в нотариальных конторах Ташкента не признаются документы сделанные в США. Хочу узнать, есть ли какой-нибудь способ решить мои вопросы? Может за 10 лет произошли какие-нибудь изменения в законодательстве. Ведь я такая не одна у кого изъяли паспорт. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю за ответ. Но обращаться в посольство РУз здесь бесполезно, потому что закон не работает. Никто не утрачивает гражданства по причине не вставания на консульский учёт. Утратить узбекское гражданство можно только после получения справки или решения о выходе из гражданства, подписанное самим президентом.

Летать я хочу в Ташкент как гражданка Казахстана и на время пребывания в Ташкенте, получать без проблем временную регистрацию как иностранный гражданин. Я боюсь, что сейчас стало ещё строже, чем когда я улетала. Тогда мне помогали знакомые делать регистрацию, сейчас в этих органах знакомых нет. Я поэтому и не получаю американский паспорт, чтобы сохранить казахское гражданство, для Казахстана виза в Узбекистан не нужна.

19.11.2015, 21:26

Марина,

Я Вам ответил личным письмом.

20.11.2015, 14:38

Марина,

Никаких особых изменений в законодательстве РУз за это время не произошло. Вы более пяти лет не вставали на консульский учет, следовательно, по закону РУз Вас должны были лишить гражданства РУз. Этого не было сделано не по Вашей вине.

Попробуйте обратиться в Посольство РУз в США по этому вопросу.

Параллельно у меня к Вам вопрос: по какому паспорту Вы собираетесь лететь в Узбекистан? Если как гражданка США, то здесь встает вопрос с визой.

19.11.2015, 08:34

Благодарю за ответ. Но обращаться в посольство РУз здесь бесполезно, потому что закон не работает. Никто не утрачивает гражданства по причине не вставания на консульский учёт. Утратить узбекское гражданство можно только после получения справки или решения о выходе из гражданства, подписанное самим президентом.

Летать я хочу в Ташкент как гражданка Казахстана и на время пребывания в Ташкенте, получать без проблем временную регистрацию как иностранный гражданин. Я боюсь, что сейчас стало ещё строже, чем когда я улетала. Тогда мне помогали знакомые делать регистрацию, сейчас в этих органах знакомых нет. Я поэтому и не получаю американский паспорт, чтобы сохранить казахское гражданство, для Казахстана виза в Узбекистан не нужна.

19.11.2015, 21:26

Марина,

Я Вам ответил личным письмом.

20.11.2015, 14:38