Как решить вопрос с выходом из узбекского гражданства после утери паспорта?
Благодарю за ответ. Но обращаться в посольство РУз здесь бесполезно, потому что закон не работает. Никто не утрачивает гражданства по причине не вставания на консульский учёт. Утратить узбекское гражданство можно только после получения справки или решения о выходе из гражданства, подписанное самим президентом.
Летать я хочу в Ташкент как гражданка Казахстана и на время пребывания в Ташкенте, получать без проблем временную регистрацию как иностранный гражданин. Я боюсь, что сейчас стало ещё строже, чем когда я улетала. Тогда мне помогали знакомые делать регистрацию, сейчас в этих органах знакомых нет. Я поэтому и не получаю американский паспорт, чтобы сохранить казахское гражданство, для Казахстана виза в Узбекистан не нужна.
Марина,
Я Вам ответил личным письмом.
Марина,
Никаких особых изменений в законодательстве РУз за это время не произошло. Вы более пяти лет не вставали на консульский учет, следовательно, по закону РУз Вас должны были лишить гражданства РУз. Этого не было сделано не по Вашей вине.
Попробуйте обратиться в Посольство РУз в США по этому вопросу.
Параллельно у меня к Вам вопрос: по какому паспорту Вы собираетесь лететь в Узбекистан? Если как гражданка США, то здесь встает вопрос с визой.
Марина,
Я Вам ответил личным письмом.