Могут ли годовые выплаты учителям быть уменьшены в случае изменений в положении о стимулирующих выплатах?
Трудовое законодательство допускает возможность изменения условий трудового договора по инициативе работодателя. Об этом говорится в ст. 74 Трудового кодекса РФ.
Если положением о премировании установлен определенный процент премирования, работодатель не может уменьшить размер премии по своему усмотрению. Это возможно только в том случае, если работник допустил производственное упущение, за которое снижается размер премий.
В вопросе имелось в виду следующее. На начало года в сентябре по положению учитель получил 50 баллов. В ноябре в Положение внесли изменение и за данный параметр учитель должен получать 30 баллов. Годовые считаются с сентября по май. Можно ли в ноябре в соответствии с новым положением учителю оплачивать годовые 30 баллов, или снижение в течение года недопустимо.