Как через суд обеспечить ребенка жильем при раздельном проживании родителей в разных городах?
Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по договору дарения согласно положениям ст.36 Семейного кодекса РФ является личным имуществом этого супруга. Поэтому Ваши претензии, как супруги, на эту квартиру не имеют под собой законных оснований. Аналогично с ребенком – он а не имеет права собственности на данную квартиру и не может иметь, если только отец по своей инициативе не подарит ей квартиру и т.п. Однако Вы имеет право проживать в этой квартире (и Вы, и Ваш ребенок), что подтверждается Вашей регистрацией в квартире по месту жительства. При желании Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, просить закрепить за Вами в пользовании определенную комнату (комнаты), но не более того. Согласие опеки на регистрацию ребенка по месту жительства в квартире родителей Вам не требуется.Согласие требуется только при оформлении сделок по отчуждению имущества, когда при этом затрагиваютс интересы ребенка (ст.292 ГК РФ). С уважением,