Владивосток, 19.11.2015, 07:11

Как защитить себя, если взятый кредит для другого человека не оплачивается - возможные действия в данной ситуации

Вопрос №8767107 из г. Владивосток
опубликован 19.11.2015, 07:11
Взял кредит для другого человека 2 мл.рублей на 5 лет, (друг очень просил, я не смог отказать). Расписки нет. Свидетелей что я брал кредит именно для него нет. Деньги ему перечислил на карту (2 мл.руб) Первый взнос по кредиту друг оплатил, как положено. Потом у него началась череда проблем и в течении 4 месяцев он не платил, платил я из собственных средств. Мне он звонил и писал постоянно, извинялся, и всегда говорил и говорит что оплатит. Ссылался на проблемы его личные, острой нуждой денег итд. На 5-й месяц он перечислил мне на карту 500 тысяч рублей. И опять пишет и говорит, что платить будет, он в другом городе, не скрывается и постоянно на связи. Я немного опасаюсь, что он не сможет платить мне или скроется. Что мне делать в данной ситуации? Возможно ли привлечь его например к уголовной ответственности по ст. 159 УК.РФ. или по другим статьям. Единственное, что я знаю деньги он просил взять для одного, а потратил их на личные нужды. У меня есть фото его паспорта, но повторяю он не скрывается и обещает весь кредит погасить, но конкретную дату не называет. Помогите советом пожалуйста.!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это надолго может расстянуться ? Он может вообще отказаться платить. А кредит на мне все это время будет и платить тоже мне надо будет.

19.11.2015, 07:27

Месяца на три растянется. Отказаться сможет но по решению суда взыскивать будут уже приставы. Кредит так и так Вам оплачивать- брали то Вы.

19.11.2015, 07:29

Нужно взыскивать в суде неосновательное обогащение. Уголовной ответственности тут не будет.

19.11.2015, 07:13

Если я напишу заявление в полицию?

19.11.2015, 07:19

Пишите. В возбуждении уголовного дела откажут.

19.11.2015, 07:20

А что значит взыскивать в суде неосновательное обогащение?

19.11.2015, 07:23

Подавать иск в суд и взыскивать с процентами сумму долга.

19.11.2015, 07:24

Это надолго может расстянуться ? Он может вообще отказаться платить. А кредит на мне все это время будет и платить тоже мне надо будет.

19.11.2015, 07:27

Месяца на три растянется. Отказаться сможет но по решению суда взыскивать будут уже приставы. Кредит так и так Вам оплачивать- брали то Вы.

19.11.2015, 07:29