Каким образом обычный гражданин может задержать преступника и защитить себя от незаконных действий сотрудника ЧОП?
Здесь главное не перестараться! Превышение пределов необходимой обороны Вам потом вменят. Попробуйте задержать без применения силы или просто вызовите полицию.
Сергей, задерживать есть смысл преступника, который совершил преступление и пытается скрыться , чтобы избежать ответственности, или же , если он продолжает преступные действия, можно их непосредственно пресечь.
Я думаю сотрудник ЧОП никуда не скрывается со своего рабочего места, кроме того, нет оснований полагать, что он вообще может скрыться, т.к. известны его ФИО и другие координаты.
Исходя из изложенного - просто вызывайте полицию.