Подделка диплома - какие преступления совершил сотрудник полиции и каковы последствия для него и руководства
Сотрудник ГБИДД представил в отдел кадров диплом о высшем образовании, на основании этого диплом данному сотруднику было присвоено звание лейтенанта полиции, на протяжении пяти лет данный сотрудник полиции выполнял добросовестно функции, которые были возложены на него руководством. Через пять лет руководство узнало, что диплом поддельный. Вопрос. Какие преступления совершил сотрудник полиции, какую ответственность он будет нести, какие действия должно будет применить руководство в отношении сотрудника полиции.
Здравствуйте.
По ст.327 УК РФ будет возбуждено уголовное дело
В действиях сотрудника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, если он не изготовил поддельный диплом.
Возбудят уголовное дело и привлекут к уголовной ответственности, а из полиции уволят. С уважением адвокат Кулаков Ю.В.