Проблемы с трудоустройством из-за нарушения ФЗ о занятости - как избавиться от метки в базе МВД и получить справку об отсутствии судимости?
У меня такой вопрос в 2000 году я стояла в ЦЗ по безработице и получала пособие 1000 рублей, в этот период без всякого умысла я подписала договор ГПХ, деньги я на самом деле не получила получил человек по доверенности, но факт нарушения ФЗ о занятости был выявлен, на меня завели уголовное дело по факту мошенничества, но было прекращеноденьги в сумме 1000 ррублей были возвращены в цз, теперь я в базе мвд это клеймо я не могу убрать до сих пор, никто помочь мне не может сказали в мвд это пожизненно, я не могу никуда устроиться на работу везде требуют справку об отсутствии судимости мне пишут там уголовное преследование, что делать посоветуете на какой закон опереться или обратиться в суд? на этой почве я заболела псориазом, сил никаких нет. спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, данные из базы МВД убрать невозможно, никак!
Если уголовное дело прекращено, то у Вас нет судимости. Наличие в базе данных о том, что Вы когда-то привлекались к уголовной ответственности не является основанием для отказа в принятии на работу. Вы смело во всех анкетах можете указывать, что НЕ судимы. При прекращении УД судимости не образуется.
Вы мне очень помогли, спасибо!