Получение выплат до пенсионного возраста при прекращении трудовой деятельности - каковы правила и нормативные документы?
Николай, здрвтвуйте!
По достижении 60 летнего возраста Вы будете получать трудовую пенсию по старости. Сможете получать ее и досрочно в возрасте 58 лет, если будете зарегистрированы как безработный, но в этом случае получать ее сможете, если не будете работать... В первом случае на Вас будет распространяться Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Росийской Федерации", во втором - "О занятости населения в росийской Федерации".
С уважением, Д. Лебедев.
Стоит добавить, что безработный уволенный по сокращению штата или по ликвидации предприятия.
Также пенсия будет ниже ровно на столько, сколько не поступит платежей от работодателя, которые могли бы поступить за период если бы продолжали работать.
Ну и не известно сколько сейчас лет и когда наступит 60. С 2015 года базовый размер страховой части пенсии при её назначении будет зависеть от стажа.