Расскажите, а есть ли у неё какие-либо ОБЯЗАННОСТИ в этой ситуации?
Я ИП плачу алименты в размере 18 т.р. (сумму определил сам) на двух несовершеннолетних детей, жене постоянно этих денег мало, она уверяет, что это моя ОБЯЗАННОСТЬ полностью обеспечивать детей и оплачивать ту часть квартиры, в которой они проживают (с её подачи дети тоже в этом уверены). она безработная, говорит, что трати те деньги, которые я даю исключительно на детей, а сама живёт за счёт своих родителей (практически уверен, что это только слова). не хочу содержать её.могу ли я потребовать, чтобы она как-нибудь предоставляла мне отчёт о портаченных деньгах (например в виде чеков)? расскажите, а есть ли у неё какие-либо ОБЯЗАННОСТИ в этой ситуации? Не должны ли мы наравне обеспечивать детей? Ведь это и её дети тоже!
Уважаемый Алексей!
Закон не предусматривает отчетности о потраченных деньгах в данном случае. Если только по соглашению сторон Вы договоритесь - в добровольном порядке. А что касается второго вопроса, то оба родителя обязаны содержать своих детей - не только отец. Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). А статья 80 СК РФ прямо указывает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Поэтому это не только Ваша обязанность содержать детей, но и матери детей тоже.
С уважением, Светлана Сергеевна