Спор о праве привода на долю квартиры - кто прав, муж или бывшая жена?
Нет, такого закона. Согласно ст.209 ГК РФ собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Бывшая супруга права, Ваш супруг имеет право подарить долю от своей доли Вам и тогда Вы будете иметь право проживать в этой квартире.
Ответили два юриста.Спасибо.Но...первый говорит,что супруга права,а второй,что не права.Кто же прав?
В данном случае нужно руководствоваться ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.