Можно обратится в гражданский суд на него как к физическому лицу?
Скажите пожалуйста. Заключен договор поставки между ООО (Поставщик) и ИП (Покупатель). ООО находится в Москве, а ИП зарегистрирован в Рязани. На данный момент ИП должен денег за отргруженную продукцию, но ИП по месту регистрации снял себя с учета и арбитраж теперь не принимает исковое на него. Можно обратится в гражданский суд на него как к физическому лицу? И в какой суд подавать, в Рязань или Москву?
Уважаемая Елена, если гражданин исключен из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, споры с ним подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту его регистрации по месту жительства (районном суде - если сумма иска превышает 100 тыс.руб. или мировом - если сумма менее).
Ваш спор мог рассматриваться в Арбитражном суде, если прекращение деятельности в качестве ИП произошло после подачи иска.
А определение Арб. суда об отказе в принятии иска либо прекращении производства по делу (т.е. то, что по Вашим словам означает "арбитраж не принимает"
приложите к материалам нового иска.
Удачи Вам.