Как получить гражданство РФ - советы для граждан Украины
Уважаемая Эльвира, г.Знаменск!
Обращаю ваше внимание на следующее.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.14 ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г
в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
-проживавшие и проживающие, в государствах, входящих в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР.
Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе в упрощенном порядке получить российское гражданство, обратившись к руководителю территориального органа ФМС России по субъекту РФ.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 27 октября 2009г
13:38 уф.вр.
Вашей подруге стоит начать с получения разрешения на временное проживание без учета квоты (по браку, если предоставит паспорт мужа и свидетельство о браке), либо - в пределах квоты.
А потом уже - через год - сможет подать на ВНЖ и далее - на гражданство РФ.
Домик в деревне - не основание для "прописки" там, уже с 2002г. Для этого нужен статус проживающего в РФ, временно или постоянно.
Заявление подается по предполагаемому месту проживания, в орган ФМС РФ.