LSN Messenger
Кемерово, 19.11.2015, 11:41

Установили отдельный карман в квартире 1988 года постройки - как узаконить изменение планировки?

Вопрос №8770144 из г. Кемерово
опубликован 19.11.2015, 11:41
У нас дом постройки 1988 г., на этажах в нашем подъезде 4 квартиры, наша квартира единственная на этаже находится отдельно от остальных, поэтому мы установили отдельный карман. Никаких щитовых и коммуникаций, которые мы могли отгородить нет. Эвакуации соседей и их передвижению карман не мешает. Карман был установлен в 1988 г. Жильцы всех квартир ниже и выше нашей сделали тоже самое. Какие нужны документы что бы узаконить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведите общее собрание собственников жилья и установите право на выделение этого общего имущества в собственность жильцов - с. ст.ст. 44-46 ЖК, больше НИЧЕГО не нужно

ст. 36 ЖК

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

19.11.2015, 11:43

Таким образом Вы используете общедомовое имущество. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

19.11.2015, 11:42

в первую очередь потребуется решение -согласие всех собственников дома, а его вы сможете получить путем проведения общего собрания жильцов ст 4-46 жк рф. На основании данного решения вы вправе устанавливать в подъезде карманы, перегородки и т.д.

Боее ничего не поребуется

19.11.2015, 11:49

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.

.

Таким образом, площадка перед вашей квартирой (карман) принадлежит не только вам, но и всем собственником вашего дома, даже тем, которые живут на несколько этажей выше или ниже вас. И не имеет значения есть ли на данной площадке пожарный или электрический щит или нет - эта площадка, как я уже написал, общая и каждый собственник в вашем доме вправе не только пользоваться данной площадкой, но и через суд потребовать устранения любых нарушений данного права.

.

Хотите, чтобы вам разрешили отгородиться от остальных жильцов? Тогда вам потребуется получить на это согласие от остальных собственников вашего дома, вынеся этот вопрос на общее собрание собственников жилого дома и оформив это соответствующим протоколом (ст. 44 ЖК РФ).

19.11.2015, 11:59

Необходимо решение общего собрания собственников, , т.к. установка такого кармана связана с уменьшением общей собственности дома. ст. 44, 46 жк рф.

.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.08.2015)

ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

19.11.2015, 12:08

Сколько голосов необходимо для принятия решения?

19.11.2015, 12:03

все 100 процентов собственников должны проголосовать

ст. 36 ЖК

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

19.11.2015, 12:11

Проголосовать 100%, а за тоже 100% или большинство?

19.11.2015, 12:28

решают ВСЕ собственники - и присутствующие и отсутствующие, проведите заочное голосование - ст. 47 ЖК нужно чтоб ВСЕ собственники проголосовали "ЗА"

19.11.2015, 12:30

Да, голосуют все собственники, и за должны быть все собственники, т.к. речь об общей имуществе, на которое у всех собственников право долевой собственности. Поэтому каждый должен выразить согласие.

.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.08.2015)

ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

19.11.2015, 12:48

А если будет не 100%, мне нужно будет убрать перегородку, которая стоит 27 лет? Или бог с ней, пусть стоит? Дело в том, что мои соседи хотят установить перегородку еще на 2 квартиры, но она создает неудобства для меня. Становится тесно, а у меня муж инвалид, пока не пользуется коляской дома, дай бог , что бы ходил своими ногами, но гарантии в этом нет. Соседка обратилась в ЖЭК. Сегодня мне звонили и пытались надавить на меня, что бы мы были согласны, но никто никакого собрания не проводил. Смысл разговора был в том, что у вас же стоит не законно, почему им не сделать так же.

19.11.2015, 13:00

да, пусть пока стоит, но могут обратиться в суд с требованием о ее снесении- см. ст. 304 ГК По вашему вопросу лучше обратиться к юристу очно - опытному в коммунальном хозяйстве

19.11.2015, 13:01

Если они установят перегородку, то Вы вправе требовать ее демонтажа по ст. 304 гк рф. Но в этом случае есть риск того, что соседи заявят такие же требования относительно имеющейся перегородки. Ведь без согласия собственников обе конструкции будут считаться не законными - ст. 40 жк рф.

19.11.2015, 13:32

Большое спасибо всем, кто ответил. К сожалению могу проголосовал только за одного, поэтому спасибо всем.

19.11.2015, 16:54