Недовольный заказчик подал иск после пожара в построенной бане - Как доказать, что за гибелью не стоят строители?
Построили заказчикам баню, акт сдачи-приема бани заказчик уклонялся подписывать, но они ей пользовались пять мес., (в июне строительство было закончено, расчет был полностью произведен) в ноябре баня сгорела, пожарная экспертиза дала заключение короткое замыкание в эл.сети, теперь заказчик подал иск о возмещении ему ущерба. Прав ли заказчик и как доказать, что строители не виноваты?
Ситуация неоднозначная. В данном случае надо доказывать, что имел место факт уклонения заказчика от подписания акта - п. 7 ст. 720 ГК (если не было никаких письменных претензий по качеству работ) или предъявлять встречный иск об этом.
будут еще вопросы - пишите в почту
Уважаемая Нина, однозначно ответить на Ваш вопрос "Прав ли заказчик?", как я полагаю, невозможно.
Все зависит от того, какие требования "легли" в основу иска и на каких нормах права основаны.
Каким образом Вами установлен факт уклонения заказчиком от подписания актов выполненных работ подрядчиком?
Какое отношение строители имели к эл.сети? По какой причине произошло замыкание?
Важную роль, как всегда, имеют и условия заключенного между сторонами договора.
На мой взгляд, шанс есть, но все зависит от требований истца и правовой позиции ответчика.
С уважением,Л.Хомец