Человек приобрел квартиру, меньше чем через год умер.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Человек приобрел квартиру, меньше чем через год умер. В наследстве принимают участие три человека. Вопрос заключается в следующем: будет ли продажа указанной квартиры облагаться подоходным налогом, учитывая, что квартира у умершего человека была в собственности меньше трёх лет.
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо для начала оформить право собственности на наследников. От того кто будет наследником будет зависеть оплата НДФЛ, если это родственники наследодателя, то НДФЛ в этом случае не оплачивается. Дальнейшая продажа квартиры будет облагаться НДФЛ, если наследники продадаут ее до истечения трех лет с момента ее приобретения.