Я слышала чтобы начать судебное дело нужно заявление подавать по месту прописки ответчика.

Помогите пожалуйста. Уже давно хочу лишить отцовства своего бывшего сожителя, но не знаю с чего начать. С отцом ребенка не живем уже более 2 х лет. проживаем в разных городах. Алименты вот уже 2 года он не платит. Никакого участвия в жизни ребенка не принимает. Всячески препятствует мне в некоторых вопросах. Например чтоб прописать ребенка на свою жилплощать нужно было согласие отца, чтоб поехать с ребенком заграницу тоже было необходимо его согласие. На все мои просьбы я получала отказ с его стороны. Я слышала чтобы начать судебное дело нужно заявление подавать по месту прописки ответчика. Но он живет в москве, а я за 3000 км. особо туда не накотаешься. И какие необходимы документы собрать. Знаю еще что одно время он увлекся наркотиками. Является ли это основанием лишения отцовства. И как это можно доказать. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Людмила! По всей вероятности Вы можете начинать судебный процесс по лишению родительских прав Вашего сожителя.По закону родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов,как видите одного этого основание достаточно.Для признание его наркоманом необходимо принятие решение суда по этому вопросу.По правилам Вы должны подавать иск по месту жительства Вашего сожителя. Список необходимых документов можно взять в районном суде,где вывешивается образцы документов. Вы можете нанимать адвоката,который по доверенности может вести дело самостоятельно,без Вашего обязательного участия в суде..