Последствия выбора вида выдачи свидетельства на наследство и зависимость цены его оформления

Помогите, пожалуйста, понять. Ситуация такая: Есть два наследника (братья) по Завещанию. Нотариус предлагает два варианта выдачи свидетельства на наследство: 1. Одно на двоих; 2. Каждому отдельное свидетельство. Если воспользоваться 1 вариантом, то обойдется дешевле (по словам нотариуса). Разъясните, пожалуйста, в чем разница между этими вариантами, т.е. какие последствия выбора? И действительно ли цена оформления свидетельства зависит от того, какой вариант выберешь?

Лучший ответ

Вариантов в принципе нет, за исключением того, что первый вариант дешевле.

Если свидетельство выдадут одно на двоих нужно будет при регистрации права собственности идти вместе.

При регистрации права собственности идти вместе. Это все отличия вариантов? А при продаже, например, если будет одно свидетельство на двоих, и один из братьев пожелает продать квартиру. А второй будет не согласен. Сможет ли один, без согласия другого продать квартиру? И если свидетельство будет на каждого, то в этом случае один брат сможет продать свою долю в квартире без согласия другого брата?

При продаже нужно будет также идти вместе в Росреестр. При продаже нужно уведомление другого собственника и, если одно на двоих, то и его присутствие.