Новосибирск, 19.11.2015, 13:03

Последствия выбора вида выдачи свидетельства на наследство и зависимость цены его оформления

Вопрос №8771452 из г. Новосибирск
опубликован 19.11.2015, 13:03
Помогите, пожалуйста, понять. Ситуация такая: Есть два наследника (братья) по Завещанию. Нотариус предлагает два варианта выдачи свидетельства на наследство: 1. Одно на двоих; 2. Каждому отдельное свидетельство. Если воспользоваться 1 вариантом, то обойдется дешевле (по словам нотариуса). Разъясните, пожалуйста, в чем разница между этими вариантами, т.е. какие последствия выбора? И действительно ли цена оформления свидетельства зависит от того, какой вариант выберешь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов в принципе нет, за исключением того, что первый вариант дешевле.

19.11.2015, 13:09

Если свидетельство выдадут одно на двоих нужно будет при регистрации права собственности идти вместе.

19.11.2015, 13:12

При регистрации права собственности идти вместе. Это все отличия вариантов? А при продаже, например, если будет одно свидетельство на двоих, и один из братьев пожелает продать квартиру. А второй будет не согласен. Сможет ли один, без согласия другого продать квартиру? И если свидетельство будет на каждого, то в этом случае один брат сможет продать свою долю в квартире без согласия другого брата?

19.11.2015, 21:08

При продаже нужно будет также идти вместе в Росреестр. При продаже нужно уведомление другого собственника и, если одно на двоих, то и его присутствие.

20.11.2015, 06:07