Налоговые последствия при договоре дарения имущества до вступления решения суда в законную силу - обязанность оплаты налога или освобождение
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: мы с мужем развелись, но решение суда вступит в законную силу через месяц. Мы хотим по договору дарения оформить на меня долю мужа в квартире до вступления развода в законную силу, но свидетельство о государственной регистрации права я получу уже позже чем этот месяц пройдет. В связи с этим, вопрос: обязана ли я буду оплатить налог как не близкий родственник? Или же дата заключения договора дарения и будет считаться датой перехода имущества в собственность и налог заплатить не придётся?
Здравствуйте. Датой перехода права считается дата государственной регистрации. Эта дата никак не совпадает с днем выдачи документов.
А зачем, кстати, дарение? Просто соглашение не рассматриваете?