Проблемы с получением внутреннего паспорта РФ у гражданки с двумя гражданствами - отказ и требование свидетельства о рождении

Вопрос №8776442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2015, 19:13

У знакомой 2 гражданства! В России не жила, в посольстве Узбекистана получила Российский заграничный паспорт. Сегодня ходили в УФМС района где времено зарегистрирована, что бы получить внутренний паспорт рф, при подачи заявления сказали нам что нет печатей въезд выезд в загр. Паспорте так как билет на самолёт был куплен по Узбекскому паспорту и штамп по прилету поставили туда же. В выдачи паспорта было отказано, надо выезжать и въезжать заново только по паспорту Рф, плюс нужно свидетельство о рождении. Так ли это? Правомерен ли был отказ и действительно нужно свидетельство о рождении (есть же 2 паспорта 2-х гражданств). ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы конечно- немного накосячили при въезде в РФ- въезжать в Россию нужно было по российскому паспорту, но это-не основания для отказа в выдаче внутреннего паспорта РФ

А вот свидетельство о рождении для первичного получения внутреннего паспорта обязательно

Но- при его отсутствии допускается предъявление других документов-того же загранпаспорта,военного билета и т.п

В вашем случае как видно клерки из ФМС столкнулись с нестандартной ситуацией и не могут понять- а что же им делать

А всё проще простого- документы принять обязаны

20.11.2015, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что делать в таком случае?

21.11.2015, 00:35

Получать письменный отказ и обжаловать в суде- ведь в России- вы в любом случае признаётесь только гражданином России

21.11.2015, 06:13

А есть смысл идти не в район.фмс , а в центральный фмс ?

21.11.2015, 06:54

Можете параллельно написать жалобу в УФМС по СПб, так будет лучше

21.11.2015, 14:05

Вообщем решили в понедельник начать с начала , прийти с утра в УФМС , занять очеред подоврать документы .если вдруг нам начинают отказывать , мы просим письменный отказ для дальнейших действий .! Подскажите пожалуйста на какие статьи законодательства мне ссылаться требуя принять документы при оформлении паспорта ?

21.11.2015, 21:33

В вашем распорежении-

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Всё-более никаких документов законом не предусмотрено

21.11.2015, 21:37

Ещё один такой момент . ! Надо ли отказываться от гражданства Узбекистана в обезательном порядка , писать какие -нибудь заявления ?

22.11.2015, 00:42

Подготовьте письменное заявление с предложением о приёме документов на паспорт на основании Положения о паспорте

Если не примут- то тут же это заявление регистрируйте в канцелярии и в течение месяца вам должны дать ответ и параллельно-отправьте жалобу на имя начальника УФМС региона

При отказе или отсутствии ответа в течение месяца- можно обращаться в суд

Если вы более не собираетесь никогда ездить в Узбекистан и работать на госслужбе-то отказываться от гражданства нет необходимости

22.11.2015, 08:44