Пользователь 9111.ru

Имеются ли льготы у ребенка 10 лет по оплате жилищных услуг, если у нее умерла мама и она живет только с отцом.

Лучший ответ

Каждый субъект РФ может дополнительно принимать льготы для одиноких матерей или отцов. Так в Москве помимо общефедеральных существуют дополнительные льготы.

Ежемесячная компенсационная выплата на детей одиноким матерям, имеющим среднедушевой доход:

- ниже прожиточного минимума (получающим пособие РФ) 500 рублей;

•выше прожиточного минимума - 170 рублей.

Также положена ежемесячная компенсационная выплата на питание детей до трёх лет одиноким матерям независимо от среднедушевого дохода в размере 500 рублей. Это прежде всего касается многодетных и студенческих семей, семьей с детьми-инвалидами, военнослужащих по призыву, а так же случаев нахождения родителя в розыске за неуплату алиментов.

Кроме этого, Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 199 ПП установлено дополнительное единовременное пособие молодым семьям в связи с рождением ребенка. Но надо сказать, что правом на получение данного пособия обладают также одинокие матери до 30 лет, имеющие регистрацию по месту жительства в Москве. Размер такого пособия зависит от очередности рождения ребенка и составляет:

•при рождении первого ребенка - пятикратная величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы в расчете на душу населения, т.е. 3611,45 х 5 = 18057,25 рублей;

•при рождении второго ребенка - семикратный размер прожиточного минимума, т.е. 3611,45 х 7 = 25280,15 рублей;

•при рождении третьего и последующих детей - десятикратный размер прожиточного минимума, т.е. 3611,45 х 10 = 36114,5 рублей.

Также для одиноких матерей предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими возраста 18 лет. В случаях обучения в школах искусств граждан, достигших 18 лет и имеющих инвалидность 1 -и или 2-й группы, размер платы за обучение уменьшается на 30% (приказ Комитета по культуре Правительства Москвы от 6 мая 2002 года № 205).

Дети одиноких родителей могут воспользоваться и бесплатным школьным питанием, в том числе стоимость завтрака учащихся 1-4 классов составляет 12-14 рублей в день, а двухразовое питание учащихся из многодетных и социально незащищенных семей (завтрак, обед) обойдется московскому бюджету в 37-44 рубля в день.

В любом случае, если отец хочет получить какую-либо льготу или узнать о таковой, ему следует обратится в комитет социальной защиты по месту жительства, где инспекторы обязаны рассказать ей обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в конкретной области.