Сын начал строительство на этом участке и продлил договор на свое имя.
Можно ли оспорить право на землю (договор аренды - ИЖС), если первоначально мэрия города предоставило в аренду одному лицу (отец), а потом через 5 лет, эту землю оформил договор аренды другой человек (сын)? Отец не выплачивал аренду земли, и не продлял договор. Сын начал строительство на этом участке и продлил договор на свое имя. Теперь отец хочет отобрать у сына этот участок себе, но сын умер. Договор аренды земли на сына.
Уважаемая Ольга, слишком мало информации в Вашем вопросе для точного ответа.
Исхожу из того, что есть.
1. Если отец не выплачивал аренду, то договор земельного участка был с ним расторгнут (в одностороннем порядке либо по решению суда). Соответственно свои права на землю он утратил.
2. Неизвестно, когда случилось расторжение (к вопросу о сроке исковой давности на оспаривание).
3. Если сын умер, нет ответчика (к кому обращать свои требования).
Теперь о получении прав на землю.
Право аренды - не наследуемое право.
Предоставление прав на землю под ИЖС - это торги. Не факт, что отец их выиграет.
Однако, если есть какой-то недостроенный объект, следует в суде признавать на него право собственности в порядке наследования (из Вашего вопроса не видно, кто наследник кроме отца, обращались ли Вы к нотариусу с этим вопросом).
После оформления прав на незавершенку оформлять права на землю как преимущественный землепользователь в порядке ст. 36 Земельного кодекса.
По крайней мере, это мое видение ситуации.