Пользователь 9111.ru
Пермь, 28.10.2009, 10:27

Вопросы наказания в связи с проверкой качества медицинской помощи в больнице.

Вопрос №877739 из г. Пермь
опубликован 28.10.2009, 10:27
В больнице проводилась проверка, экспертизы качества медицинской помощи. В результате проверки был составлен Акт "вневедомственного контроля качества медицинской помощи"на сумму 50000 тыс. руб. Имеет ли право Главный врач наказать весь коллектив больницы, лишив надбавок (стимулирующего характера) доплачиваемых из надтарифного фонда. При этом врачей (виновников) не наказав. Коллектив больницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, должно быть проведено служебное расследование, а по результатам кто-то должен быть признан виновным, причинившим материальный ущерб. Вот в отношении этого лица пишется приказ о привлечении к материальной ответственности. Других это в принципе не должно касаться. Но такие случаи должны быть прописаны в Положении об оплате труда или коллективном договоре. Поэтому стоит почитать эти документы, чтобы судить о законности наказания, о котором Вы пишете.

28.10.2009, 10:34

Уточните пожалуйста, кто и как должен провести служебное расследование. Ведь есть заключение экспертизы отклоняющихся случаев, где точно протисано какой врач не правильно оформил историю болезни. В коллективном договоре и в Положении об оплате труда случаи не протисаны. Возможно ли доказать главному врачу, что приказ " О снятии надбавок" не правомерен.

28.10.2009, 11:45

В таких случаях руководство поручает провести служебное расследование. Но если имеется заключение экспертизы, которым виновное лицо установлено, то оно (это лицо) и должно отвечать. Думаю, возможно доказать главному врачу, что снятие надбавок неправомерно. После проведения служебного расследования главный врач должен написать приказ о привлечении к мат.ответственности виновное лицо.

28.10.2009, 11:59

В данном случае не идет речь о привлечении к материальной ответственности, а только об ограничении стимулирующих выплат. Порядок их выплаты и снижения или лишения должен быть определен во внутреннем локальном акте - Положении об оплате труда и премировании. Если эти выплаты носили систематический характер, а не выплачивались изредка исключительно по желанию главврача, то Вы имеете полное законное право обратиться с жалобами в Гострудинспекцию и прокуратуру о незаконных действиях главврача. Кроме того, Вы также имеете право обратиться в суд с иском о признании приказа главврача о произвольном лишении надбавок. Удачи.

28.10.2009, 12:02

В продолжение моего ответа. Чт о касается более глубокой оценки происходящего, то речь должна в данном случае идти об ответственности конкретных виновных в нарушениях лиц, т.е. главврач вправе назначить служебное расследование (а если виновные видны из акта), то издать приказ (или решать вопрос о взыскании ущерба в судебном порядке) о привлечении виновных (но исключительно конкретных виновных, а не всех работников) к материальной ответственности. В отношении их же он может и решить вопрос о лишении (снижении) надбавок. Огульное наказание незаконно и, как я уже сказал, может быть обжаловано в гострудинспекции и прокуратуре и оспорено в суде (при обращении в суд надо соблюсти срок исковой давности - три месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права). .

28.10.2009, 12:08