Вопросы наказания в связи с проверкой качества медицинской помощи в больнице.
Добрый день, должно быть проведено служебное расследование, а по результатам кто-то должен быть признан виновным, причинившим материальный ущерб. Вот в отношении этого лица пишется приказ о привлечении к материальной ответственности. Других это в принципе не должно касаться. Но такие случаи должны быть прописаны в Положении об оплате труда или коллективном договоре. Поэтому стоит почитать эти документы, чтобы судить о законности наказания, о котором Вы пишете.
Уточните пожалуйста, кто и как должен провести служебное расследование. Ведь есть заключение экспертизы отклоняющихся случаев, где точно протисано какой врач не правильно оформил историю болезни. В коллективном договоре и в Положении об оплате труда случаи не протисаны. Возможно ли доказать главному врачу, что приказ " О снятии надбавок" не правомерен.
В таких случаях руководство поручает провести служебное расследование. Но если имеется заключение экспертизы, которым виновное лицо установлено, то оно (это лицо) и должно отвечать. Думаю, возможно доказать главному врачу, что снятие надбавок неправомерно. После проведения служебного расследования главный врач должен написать приказ о привлечении к мат.ответственности виновное лицо.
В данном случае не идет речь о привлечении к материальной ответственности, а только об ограничении стимулирующих выплат. Порядок их выплаты и снижения или лишения должен быть определен во внутреннем локальном акте - Положении об оплате труда и премировании. Если эти выплаты носили систематический характер, а не выплачивались изредка исключительно по желанию главврача, то Вы имеете полное законное право обратиться с жалобами в Гострудинспекцию и прокуратуру о незаконных действиях главврача. Кроме того, Вы также имеете право обратиться в суд с иском о признании приказа главврача о произвольном лишении надбавок. Удачи.
В продолжение моего ответа. Чт о касается более глубокой оценки происходящего, то речь должна в данном случае идти об ответственности конкретных виновных в нарушениях лиц, т.е. главврач вправе назначить служебное расследование (а если виновные видны из акта), то издать приказ (или решать вопрос о взыскании ущерба в судебном порядке) о привлечении виновных (но исключительно конкретных виновных, а не всех работников) к материальной ответственности. В отношении их же он может и решить вопрос о лишении (снижении) надбавок. Огульное наказание незаконно и, как я уже сказал, может быть обжаловано в гострудинспекции и прокуратуре и оспорено в суде (при обращении в суд надо соблюсти срок исковой давности - три месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права). .