Вопросы возврата госпошлины и причины отказа от иска в процессе заседания суда

Я подала иск на взыскание арендной платы, но арендатор на данный момент самостоятельно погасил всесь долг и вернул мне госпошлину. Скоро заседание суда я сответственно хочу отказаться от иска, поясните пожалуйсто как тогда в суде будт стоять вопрос о возврате госпошлины. Могу ли я ее еще и из суда ее возвратить и потребует ли суд разъяснить причины отказа от иска. Разъясните пожалуйсто.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга, в случае добровольного удовлетворения требований во время судебного разбирательства госпошлина подлежит взысканию с ответчика. Из бюджета она не возвращается. Из чего следует, что дважды (от ответчика и из бюджета) ее получить нельзя.

Ходатайство об отказе от иска Вы должны обосновать и приложить документ об оплате.