Вынесенное решение по иску о взыскании задолженности по арендной плате оспаривается - требуется обоснование отказа от иска
Уважаемый Денис! В соответствии с частью 5 ст. 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Судья требует обоснование отказа истца от иска, чтобы проверить саму законность данного акта. Это нормально.
В дополнение к ответу коллеги. Если вы откажетесь от иска и отказ будет принят, то вы уже не сможете обратиться в суд с теми же требованиями. Поэтому лучше заключите мировое соглашение, в котором укажите, что ответчик обязуется оплатить долг до конца года.
Добрый день!
Суду необходимы обоснования отказа от исковых требований для решения вопроса о распределении судебных расходов.