Как изменить фамилию и отчество неусыновленному ребенку при получении паспорта?

Меня зовут Наталья. Моему ребенку в декабре будет 14 лет и при получении паспорта он хочет взять фамилию и отчество моего мужа (ребенок им не усыновлен. В свидетельстве о рождении в графе отцовство стоит прочерк. Подскажите возможно ли это сделать, если да, то какие шаги необходимо предпринять?
Лучший ответ

Да, возможно. После получения паспорта ребенок должен обратиться в ЗАГС с заявлением о смене имени (так оно называется), Вы должны дать свое согласие на это. Заплатить госпошлину 1600 руб. и через месяц у ребенка будет новое отчество и фамилия. Паспорт придется поменять.

Это можно сделать только если будет иметь место усыновление в судебном порядке.