Краснодар, 19.11.2015, 21:39

Действительность водительских прав Абхазии на территории РФ - требования инспекторов ГИБДД и правовая основа

Вопрос №8778706 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2015, 21:39
Действительность водительских прав Абхазии на территории РФ Подполковник МВД Абхазии. Уволен по достижению пенсионного возраста. Перед увольнением обследован мед. комиссией, по результатам - все в норме. Пенсию МВД начисляют и выплачивают в Ростове-на-Дону. Водительские права получал в период службы. Водительский стаж более 30 лет (все виды гражданского автотранспорта и БТР). Весь период - безаварийно. При проезде по территории РФ (Краснодарский край) инспекторы ГИБДД требуют штраф за пользование водительскими правами Абхазии, требуют замены на водительские права РФ. Я гражданин России и Абхазии. Прошу Вас сообщить: 1. Законны ли требования инспекторов ГИБДД? 2. Действительны ли водительские права Абхазии на территории РФ? 3. Какой закон или другой нормативный документ регулируют этот вопрос? Буду благодарен за ответ. С Уважением Влад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы имеете в/у установленного международного образца -в соответствии с Венской Конвенцией- то требования инспекторов о штрафах незаконны.Вы можете с этими водительскими правами управлять автомобилем на территории РФ.

19.11.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Возможно ли получить ссылку где ознакомиться, в каком разделе конвенции????? СПАСИБО

19.11.2015, 21:59

Международная Венская Конвенция 1968 года О дорожном движении. смотрите- с.41, часть 1 с44.

19.11.2015, 22:12