Каким образом можно потребовать оглашения завещания отца после смерти матери?
Ответьте пожалуйсты на такой вопрос: через сколько времени после смерти отца мы можем потребовать у нотариуса оглашения завещания (мама умерла раньше.) Заранее спасибо.
Вы не указали главное, а завещание действительно имелось? Если оно имелось, то узнать его содержание могут наследники в чью пользу сделано завещание на основании свидетелсьтва о смерти отца. Если неизвестно где совершено завещание. то можно его и не найти. Главное - подать заявление о принятии наследства в срок до 6 месяцев со дня смерти нотариусу по последнему месту жительства отца
На мой взгляд, Николай, Вам просто необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, а нотариус перед тем, как принять решение по наследственному делу, огласит завещание. Успехов!
Николай,
огласить завещание нотариус должен не позднее, чем через 15 дней с даты представления ему свидетельства о смерти завещателя
С уважением.
Виктория
Николай наследство открывается сразу после смерти наследодателя...в разумные сроки..в течении нескольких дней нотариус должен призвать наследников к наследству и огласить завещание..
да хотя бы и на следующий день. Гражданский кодекс РФ, Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
И другие нормы имеются
Я спрашивал через какое время после смерти отца,а то на говорят что только через полгода.
Добрый день, Николай, если завещание закрытое, в запечатанном конверте, то через 15 дней после представления свидетельства о смерти нотариусу, а если обычное, то через полгода.
Через полгода после смерти отца будет поздно принимать наследство. Вы уточните, что это за завещание и точно ли вам известно о его наличии