Красный Сулин, 28.10.2009, 14:05

Каким образом можно потребовать оглашения завещания отца после смерти матери?

Вопрос №877978 из г. Красный Сулин
опубликован 28.10.2009, 14:05
Ответьте пожалуйсты на такой вопрос: через сколько времени после смерти отца мы можем потребовать у нотариуса оглашения завещания (мама умерла раньше.) Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали главное, а завещание действительно имелось? Если оно имелось, то узнать его содержание могут наследники в чью пользу сделано завещание на основании свидетелсьтва о смерти отца. Если неизвестно где совершено завещание. то можно его и не найти. Главное - подать заявление о принятии наследства в срок до 6 месяцев со дня смерти нотариусу по последнему месту жительства отца

30.10.2009, 14:06

На мой взгляд, Николай, Вам просто необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, а нотариус перед тем, как принять решение по наследственному делу, огласит завещание. Успехов!

28.10.2009, 14:27

Николай,

огласить завещание нотариус должен не позднее, чем через 15 дней с даты представления ему свидетельства о смерти завещателя

С уважением.

Виктория

28.10.2009, 14:31

Николай наследство открывается сразу после смерти наследодателя...в разумные сроки..в течении нескольких дней нотариус должен призвать наследников к наследству и огласить завещание..

28.10.2009, 14:37

да хотя бы и на следующий день. Гражданский кодекс РФ, Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

И другие нормы имеются

28.10.2009, 14:41

Я спрашивал через какое время после смерти отца,а то на говорят что только через полгода.

28.10.2009, 14:35

Добрый день, Николай, если завещание закрытое, в запечатанном конверте, то через 15 дней после представления свидетельства о смерти нотариусу, а если обычное, то через полгода.

28.10.2009, 14:45

Через полгода после смерти отца будет поздно принимать наследство. Вы уточните, что это за завещание и точно ли вам известно о его наличии

30.10.2009, 14:21