Москва, 20.11.2015, 04:25

1. Вопрос апелляции по решению суда о возврате денежных средств за неисправные наручные часы и возмещении морального вреда.\n2. Возможность дополнительного довзыска договора юридических услуг в связи

Вопрос №8781005 из г. Красноярск
опубликован 20.11.2015, 04:25
Купили наручные часы. Дважды сдавали по ремонту. Возили очень далеко за свой счет. В третий раз сломались, не вытерпели, отвезли в третий раз, одновременно с подачей претензии о расторжении договора и возврате денежных средств на реквизиты банковской карты. В полученном ответе на претензию продавец предложить забрать деньги в их кассе. В телефонном режиме продавцу напомнили, что наши требования возвратить денежные средства по указанным РЕКВИЗИТАМ, что покупатель может требовать как наличный возврат, так и безналичный. Продавец начал уверять, что ему нужен паспорт для возврата, однако законом этого не предусмотрено, но мы пошли навстречу и направили копию по электронной почте, как и попросил сам продавец. Денег не переводили, продавец пропал. Подали в суд. просили цену за часы вернуть и возмещение морального вреда. Мы в суде не были, продавец заявил, что неисправность признает, что возврат без копии паспорта не мог сделать (хотя подтверждение прочтения электронного письма имеется), что мы в кассу не явились за деньгами. Суд на это взыскал только стоимость, а на счет морального решил, что идет злоупотребление правами, с чем мы не согласны. 1. Есть ли смысл подавать апелляцию? 2. договор юр услуг не прикладывали, можно и это довзыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. В данном случае действительно есть основания для взыскания морального вреда, так как копию паспорта Вы им направляли заранее. Возможно Ваша позиция не была доведена до суда. Однако чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть документы по делу.

2. Да, юр. услуги можно взыскать. Вам нужно подать в суд, вынесший решение, заявление о взыскании судебных расходов, приложить к заявлению договор и квитанцию от юристов.

20.11.2015, 06:45

Продавец чем мотивировал требование предоставить паспорт?

12.01.2016, 11:24

Так ведь и скан не требуется для возврата, если мы лично приходили. да и письмо они присылали в наш адрес. зачем паспорт?

подскажите.

20.11.2015, 09:13