Клин, 20.11.2015, 05:23

Сын студента Тверского университета задержан за сбыт марихуаны - какой срок ему грозит?

Вопрос №8781136 из г. Клин
опубликован 20.11.2015, 05:23
Моего сына задержали за сбыт марихуаны 6 гр. за 1000 р.подставному лицу. Сыну в июле этого года исполнилось 18 лет. Учится в Тверском университете на 1 курсе. Какой срок ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно обратитесь к адвокату, потому что сроки за сбыт дают большие. Я бы порекомендовал до суда не признавать вину и отказаться от дачи показаний. На стадии ознакомления с материалами уголовного дела будете владеть всей информацией, собранной следственными органами. Если сына задержали, как Вы говорите, при сбыте подставному лицу, то очевидно, что проводились оперативно-розыскные мероприятия (например, контрольная закупка). Не всегда такие мероприятия проводятся идеально с точки зрения требования закона. Иногда в них невооруженным глазом можно увидеть признаки провокации со стороны правоохранителей, что существенно придает делу незаконный характер. Поэтому, защищайтесь, показаний не давайте. В любом случае, признать вину не поздно и в суде.

20.11.2015, 07:04

Сбыт наркотического веществ даже в незначительных размерах -это в любом случае уголовная статья 228.1 УК РФ ( статья тяжкая ) - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

20.11.2015, 05:28

Здравствуйте! Статья 228.1 УК РФ гласит, что за сбыт наркотических средств предусмотрено наказание – лишение свободы на срок от 4 до 8 лет. Данное деяние карается законом на срок от 5 до 12 лет, с назначением штрафа в размере до 500 тыс. руб., при условии, что оно совершенное группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере, либо совершеннолетним лицом по отношению к заведомо несовершеннолетнему. Штраф назначается на усмотрение судьи и по требованию прокурора, единовременная выплата штрафа может быть заменена на штраф из заработной платы осужденного в течение 3 лет.

20.11.2015, 05:40

Срок согласно части1 ст228.1 УК РФ если вес марихуаны ровно 6 грамм ,если чуть выше то это считается значительным размером и тогда уже часть 3 этой статьи

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ.

1

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Правительство Российской Федерации постановлением от 1 октября 2012 года N 1002 утвердило новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, определив в качестве "значительного" и "крупного" размеров те значения, которые соответствовали прежним "крупным" и "особо крупным" соответственно. Для "особо крупного" размера утверждены новые значения.

Каннабис (марихуана) 6 100 100000

20.11.2015, 05:42

Это ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Могут назначить условно, если есть смягчающие обстоятельства.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

20.11.2015, 05:46

Здравствуйте, Здесь имеет значение тот факт каким образом он осуществил сбыт наркотического вещества(где и как)-это важно для квалификации. Т.е по тексту вашего вопроса непонятно по 1 или 2 части ст.228.1 УК РФ будет осуществлена квалификация содеянного. Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228.1] 1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. 2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный: а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга; б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Соответственно, если по ч.1 ст.228.1 УК РФ будет квалификация-то может ваш сын рассчитывать на условный срок, если по 2-й части указанной статьи, то нет, но с учетом смягчающих обстоятельств, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

20.11.2015, 07:43

228.1 ч1 ук РФ- 4-8 лет

При правильной работе защиты возможно наказание ниже низшего

И условный срок

Но надо хорошо для этого работать !!!!

20.11.2015, 09:11

А могут посадить в тюрьму?

20.11.2015, 05:32

первый ответ В корне неверный! Т.к. У вас сбыт, а не приобретение. В вашем случае ч.1 ст. 228.1 наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Меру наказания будут определять суд. Найдите адвоката.

20.11.2015, 05:34

Да, статья тяжкая - ст. 228.1 УК РФ - грозит большим сроком. Наймите адвоката как совет.

20.11.2015, 05:38