Сын студента Тверского университета задержан за сбыт марихуаны - какой срок ему грозит?
Срочно обратитесь к адвокату, потому что сроки за сбыт дают большие. Я бы порекомендовал до суда не признавать вину и отказаться от дачи показаний. На стадии ознакомления с материалами уголовного дела будете владеть всей информацией, собранной следственными органами. Если сына задержали, как Вы говорите, при сбыте подставному лицу, то очевидно, что проводились оперативно-розыскные мероприятия (например, контрольная закупка). Не всегда такие мероприятия проводятся идеально с точки зрения требования закона. Иногда в них невооруженным глазом можно увидеть признаки провокации со стороны правоохранителей, что существенно придает делу незаконный характер. Поэтому, защищайтесь, показаний не давайте. В любом случае, признать вину не поздно и в суде.
Сбыт наркотического веществ даже в незначительных размерах -это в любом случае уголовная статья
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Здравствуйте! Статья
Срок согласно части1 ст
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ.
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Правительство Российской Федерации постановлением от 1 октября 2012 года N 1002 утвердило новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, определив в качестве "значительного" и "крупного" размеров те значения, которые соответствовали прежним "крупным" и "особо крупным" соответственно. Для "особо крупного" размера утверждены новые значения.
Каннабис (марихуана) 6 100 100000
Это ч. 1 ст.
Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -
Могут назначить условно, если есть смягчающие обстоятельства.
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Здравствуйте, Здесь имеет значение тот факт каким образом он осуществил сбыт наркотического вещества(где и как)-это важно для квалификации. Т.е по тексту вашего вопроса непонятно по 1 или 2 части ст.
Соответственно, если по ч.1 ст.
228.1 ч1 ук РФ- 4-8 лет
При правильной работе защиты возможно наказание ниже низшего
И условный срок
Но надо хорошо для этого работать !!!!
А могут посадить в тюрьму?
первый ответ В корне неверный! Т.к. У вас сбыт, а не приобретение. В вашем случае ч.1 ст. 228.1 наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Меру наказания будут определять суд. Найдите адвоката.
Да, статья тяжкая - ст.