Бородино, 20.11.2015, 05:52

Проблема с отпускными - как вернуть свою часть отпускных при отсутствии на работе без уважительной причины

Вопрос №8781246 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.11.2015, 05:52
Я работаю на форме вахтовым методом кух. рабочей. Отработав полтора года я ушла без предупреждения но так как у меня не было договора увольнительную я не писала потому что не было трудового договора так как все дела я веду через документы через два года я вернулась и отработала год после спустя почти четыре года мне дали трудовой договор я потребовала отпускные мне в офисе сказали что части отпускных я лишена так как я отсутствовала долгое время без уважительной причины - как вернуть свою часть отпускных и есть ли такая статья что работник лишаеться отпуска если отсутствовал на работе без уважительной причины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ в оплате -правомерен.Согласно ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

-время фактической работы;

20.11.2015, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дело в том что здесь есть один нюанс ! при устройстве первое мне никак не могли или не хотели оформить трудовой договор второе мне говорили что я якобы вольнонаемная и я не имею право на отпуск - как быть с этим ? хотя в трудовом кодексе нет таких понятий вольнонаемные без права на отпуск ?

20.11.2015, 08:58

Скорее всего,Вы были оформлены по договору ГПХ,а в этом случае отпуск не предоставляется.

20.11.2015, 09:01

Возможно я и получила бы эти отпускные если бы мне не говорили что я на них не имею права потому что я вольнонаемная !! а то что я отсутствовала это было потом !! получается сам работодатель просрочил это время и теперь говорит что надо было не исчезать без уважительной причины !!

20.11.2015, 09:08

Только я не пойму почему я случайно узнаю об отпускных . часть выплачивается часть якобы ушла без предупреждения хотя меня не оформляли. если по гпх то так бы и сказали что гпх и т.д. а дело в том что деньги так и остались невыплаченными

13.04.2016, 08:03

в любом случае судя по всему переговоры ни к чему не приведут. Вам следует подавать исковое заявление в суд на взыскание недополученных отпускных. это единственный способ их получить

13.04.2016, 08:43