Вопрос раздела имущества - можно ли разделять выплаченный кредит на личное подсобное хозяйство при разводе?
В 2012 году будущий зять купил автомобиль в авто кредит. В конце сентября 2014 года он женится на моей дочери. В августе 2014 года, для того, чтобы снять обременение с автомобиля до свадьбы, он берет кредит на личное подсобное хозяйство в сумме 450000 рублей и выплачивает кредит за автомобиль. Поручителем у него выступает его отец. Сейчас моя дочь разводятся. Кредит на личное подсобное хозяйство он платит до настоящего времени, осталось более 200000 рублей. Ни какого совместного подсобного хозяйства у моей дочери и зятя нет. Можно ли выплаченную сумму за кредит на личное подсобное хозяйство, при разделе имущества, разделить пополам и потребовать вернуть как совместно нажитое имущество или как то по другому. У них есть совместный ребенок, моя внучка, живет с дочерью. Заранее благодарен за помощь.
Лучший ответ
Можно взыскать с мужа как неосновательное обогащение, если дочь сможет доказать, что на оплату этого кредита расходовались в том числе и заработанные лично её деньги.
Да можно требовать раздела имущества
Ситуация с "мертвыми душами"... нет эти деньги вы не разделите, а вот долг, при определенных условиях, может быть признан общим долгом супругов.
Парфенову В.Н. А можно как то поподробней. Или лучше позвонить по телефону?