Пользователь 9111.ru
Кубинка, 28.10.2009, 17:31

Покупка ипотечной квартиры - возможно ли внести сумму за продавца и что ждет покупателя с приватизацией?

Вопрос №878178 из г. Кубинка
опубликован 28.10.2009, 17:31
Хочу приобрести понравившуюся квартиру. Кваартира взята продавцом по ипотеке, ему осталось выплатить банку сумму которую он не может осилить. Поэтому предлагает мне внести данную сумму в банк в счет частичной оплаты за всю квартиру и переоформить в банке документы на меня. Возможна ли такая операция? И как мне потом быть с приватизацией этой квартиры, если я уже участвовала в бесплатной приватизации жилья? Спасибою С уважением. Любовь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь, г.Кубинка!

Согласно ч.1 ст.391 ГК РФ " перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора"

Поскольку в вашем случае по ипотечному договору кредитором является банк, то необходимо от банка получить согласие на перевод долга по ипотечному договору с одного лица на другое, если банк такое согласие даст, то в этом случае перевод долга возможен.

Вопрос о приватизации этой квартиры не может стоять, т.к. здесь имеет место один из видов договоров купли-продажи - ипотечный договор .

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 октября 2009г

19:55 уф.вр.

28.10.2009, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любовь, Вы ведь эту квартиру хотите купить, поэтому ее привактизировать не нужно будет. Она и так будет Ваша в случае покупки. А вот что касается оформления покупки, тут нужно изучать документы, чтобы не быть жертвой обмана.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

28.10.2009, 17:40

Уважаемая Любовь, г.Кубинка!

Если будет изменён ипотечный договор, по которому вы будете являться заёмщиком и соответственно долг по ипотечной квартире будет переведён на вас и вы полностью погасите задолженность по ипотечному договору перед банком, то вы станете собственником данной квартиры.

Желаю успехов Владимир Николаевич

28 октября 2009г

20:31 уф.вр.

28.10.2009, 18:31

Спасибо большое за ответ, прошу уточнить: после погашения мною ипотечного кредита на чье имя составляется ждоговор купли-продажи?

28.10.2009, 18:13