Покупка ипотечной квартиры - возможно ли внести сумму за продавца и что ждет покупателя с приватизацией?
Уважаемая Любовь, г.Кубинка!
Согласно ч.1 ст.391 ГК РФ " перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора"
Поскольку в вашем случае по ипотечному договору кредитором является банк, то необходимо от банка получить согласие на перевод долга по ипотечному договору с одного лица на другое, если банк такое согласие даст, то в этом случае перевод долга возможен.
Вопрос о приватизации этой квартиры не может стоять, т.к. здесь имеет место один из видов договоров купли-продажи - ипотечный договор .
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28 октября 2009г
19:55 уф.вр.
Любовь, Вы ведь эту квартиру хотите купить, поэтому ее привактизировать не нужно будет. Она и так будет Ваша в случае покупки. А вот что касается оформления покупки, тут нужно изучать документы, чтобы не быть жертвой обмана.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.
Уважаемая Любовь, г.Кубинка!
Если будет изменён ипотечный договор, по которому вы будете являться заёмщиком и соответственно долг по ипотечной квартире будет переведён на вас и вы полностью погасите задолженность по ипотечному договору перед банком, то вы станете собственником данной квартиры.
Желаю успехов Владимир Николаевич
28 октября 2009г
20:31 уф.вр.
Спасибо большое за ответ, прошу уточнить: после погашения мною ипотечного кредита на чье имя составляется ждоговор купли-продажи?