Могут ли отправлять на военную службу с категорией В и почему пришла повестка на период обучения в институте?
Моему сыну в 17-ть лет выдали удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, где была поставлена категория В, это удостоверение в 18 лет он не поменял на военный билет, повестки не приходили, в ноябре этого года пришла повестка, его отправили на медицинское переосвидетельствование. Вопрос первый: имеют ли права отправлять с категорией В?! И второй вопрос: в 17-ть лет он поступил в институт, понял, что не его, а в 18-ть лет поступил в другой, и в данный момент обучается на 3-м курсе, почему пришла повестка, он же не использовал права отсрочки на период обучения? Заранее Спасибо за ответ.
Лучший ответ
С категорией В не должны призвать. Но учтите, что для допризывников в 17 лет другое расписание болезней. Поэтому при прохождении ВВК при призыве у него может быть другая категория годности. Отсрочка ему положена, для этого надо предоставить справку с ВУЗа. Решение принимает призывная комиссия после прохождения ВВК, в том числе и о предоставлении отсрочки по учебе
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!