Мебельный магазин в подвале получил счет на оплату отопления, хотя нет даже батарей - нужно ли платить?
Мебельный магазин находиться в подвале. Волгоградское коммунальное хозяйство выставило счет на оплату отопления. У нас нет даже батарей. Утверждают что есть такое постановление. Нужно ли платить за отопление?
Да, нужно, поскольку отапливается дом в котором вы находитесь
Жк РФ
Ст.154
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Да, Вам по нормативу посчитали. Приборов учета у Вас нет. Общедомовые нужды в любом случае нужно оплачивать, т.к. помещение отдельно не существует. См. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Вы платите только общедомовые расходы как собственник магазина.
Об этом говорит Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.
Остальное незаконно.
Нет отопления - нет оплаты.
Обращайтесь в полицию о мошенничестве.
Здравствуйте. Нет, не нужно. Тонкости этого вопроса в личку. Можете посмотреть Письмо Минрегионразвития РФ от 18.04.2005 года № 22-16