Пользователь 9111.ru
Устюжна, 31.10.2009, 10:05

Право на пенсию электросварщика с опытом работы в РКС - какой возраст?

Вопрос №878607 из г. Устюжна
опубликован 31.10.2009, 10:05
Я отработал с РКС электросварщиком 11 лет 10 мес, из них по списку№1-2 года 5 мес, по списку№2-8 лет 10 мес, общий стаж работы электросварщиком 30 лет, подскажите, в каком возрасте я имею право выйти на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Вы имеете право выйти на пенсию в 56 лет, так как до 55 Вам не хватает 2-х месяцев работы в тяжелых условиях труда.

31.10.2009, 11:04

В 55, вредного стажа как раз хватает с расчетом год за полтора, а вот для выхода на пенсию ранее 55 за работу на севере не получится, так как не хватает северного стажа. Требуются полные 15 лет.

31.10.2009, 11:43

Здравствуйте, Александр, правильно, лица, отработавшие не менее 7 лет 6 месяцев в РКС выходят на пенсию с уменьшением возраста, предусмотренного ст.7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", т.е отсчет идет от 60 лет. Уменьшение получается на два года. Поэтому, как электросварщик Вы выходите на пенсию в 55 лет, а как проработавший в РКС не менее 7 лет 6 месяцев - в 58 лет. Эти два года, которые Вы имеете в виду снижают возраст, предусмотренный ст.7,т.е. 60 лет, но не 55 лет, как Вы вероятно думаете, т.е. что можете уйти на пенсию в 53 года. На самом деле нет. Почитайте статью повнимательнее.

31.10.2009, 13:50

Уточню какую именно статью нужно внимательно почитать, про 4 месяца это не ваш случай. Подпункт 6 пункта 1 статьи 28 для тех, кто выработал неполные годы на севере. Ваш случай описан в статье 28.1

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Как видите никаких 4 месяца за год работы здесь не предусмотрено. Или есть выработанный стаж и бонус в виде снижения на 5 лет или нет.

31.10.2009, 18:07

Как электросварщик,я выхожу на пенсию в 55лет,как быть с тем,что лица.отработавшие в РКС не менее 7лет6мес выходят на пенсию с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый отработанный в РКС год

31.10.2009, 13:08