Возможно ли расторгнуть договор долевого участия, если компания отказывает в переходе к строительству по другому адресу?
День добрый. Строю квартиру-полностью проплачена. Дом почти сдан. Претензий к строит компании нет. Хочу перейти в стройку по другому адресу, который мне больше интересен, в этой же компании, в эти же деньги (изначальная стоимость моей квартиры в начале строит-ва). Если компания откажет мне в переходе, могу ли я на этом основании расторгнуть договор долевого участия? Спасибо.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами или условиями договора. Вы можете(если контрагент будет согласен) прекратить действие заключенного договора путем заключения другого(ст. 414 ГК РФ). В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Т.е. если в договоре между Вами и строительной компанией не согласовано право на односторонний отказ от договора (исполнения договора), то оснований для расторжения договора нет.
Добрый день.
Нет не сможете
нет, надо договариваться со строительной компанией...