Возможно ли легально и без штрафов ездить в России с украинскими водительскими правами?
Здравствуйте!
Украина и Россия входят в число государств, где действует Международная конвенция о дорожном движении, поэтому водительское удостоверение, выданное на Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой Конвенции.
Если же водительское удостоверение не соответствует ее требованиям, к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод.
Если же Вы, как гражданин Украины, переехали в Россию на постоянное место жительства, то Ваше водительское удостоверение теряет свою силу и подлежит замене на российское.
Международные водительские права должны предъявляться только вместе с национальными водительскими правами, выданными страной вашего постоянного проживания. Без национальных прав мы можете использовать этот документ разве что как удостоверение личности.