Преодоление конфликта интересов - возможно ли свидетельство сотрудника отдела по незаконному обороту наркотиков при задержании подозреваемого?
Может ли сотрудник отдела по незаконному обороту наркотиков быть понятым при задержании подозреваемого, сотрудниками этого же отдела? Может ли он выступать на суде в качестве свидетеля обвинения, ведь он лицо заинтересованное?
Заранее спасибо за ответ. С уважением Елена.
Елена!Понятыми не могут быть: 1) несовершеннолетние; 2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; 3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
Доказательства, полученные с нарушением требований УПК , являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств. Приговор вынесенный в силу таких доказательств подлежит отмене..
Нет, не может, протоколы следственных действий, произведённых с его участием, необходимо признавать недопустимыми доказательствами (ставить об этом вопрос в ходатайстве).