Возможна ли выплата единовременной суммы из накопительной части пенсии для инвалида 1 группы по зрению, родившегося в 1937 году и имеющего 43 года стажа?
Интересует единовременная выплата из накопительной части пенсии. Бабушка, 1937 г.р., 43 года стаж, инвалидность 1 группы по зрению (добавка к основной пенсии). Имеет право на выплату? В каком году?
Здравствуйте!Нет.Пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе, являющихся участниками системы обязательного пенсионного страхования (если они работают или работали в любой из периодов, начиная с 2002 года). А также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.