Мать в суде - Ребенок усыновленный? Родственница подастся ответчиком и столкнется с возможными последствиями
Родственница 25 летнего ребенка рассказала ему что он усыновленный. Об этом узнлала его мать и подает в суд. Сможет ли она это сделать и что грозит родственнице. Рассказала она ребенку что он усыновленный в соц сети, а так они не общаются.
Ответственность несет не каждый человек, а тот, который обязан хранить тайну усыновления
Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 155]
Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.