Квартира для блокадницы - правила получения, приватизации и завещания жилья
Здравствуйте, Екатерина.
Комнаты ваша родственница не потеряет, согласно ч.1,ст.
Из вашего сообщения следует, что Ваша родственница уже однажды приватизировала жилье (комната в коммуналке).
Согласно статье 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",
КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО, В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОДИН РАЗ...
Согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" и Федеральному Закону от 22 июля 2008 г. N 153-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 23.2 Федерального закона "О ветеранах",
государство должно ОБЕСПЕЧИТЬ ДО 01МАЯ 2010г. жильем всех, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно ФЗ "О ветеранах".
Установлен норматив жилищного обеспечения указанной категории лиц - 22 кв. м. на одного человека исходя из общей площади жилья.
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ) приватизация гражданами РФ государственного и муниципального жилищного фонда НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ С 01МАРТА 2010г.
Какой вывод можно из всего этого сделать? Ваша родственница не может приватизировать жильё, которое ей предоставят по Указу Президента от 7 мая 2008 г. N 714.
Но члены её семьи, которые ещё не участвовали в приватизации, могут это сделать, если жильё будет предоставлено до 01 марта 2010г.
Но тут, если жильём родственницу обеспечат позднее 01 марта, вешать носа не следует.
Потому что, и это100%, уже есть те, которые по этому УКАЗУ получили жильё и уже его срочно приватизируют. А это значит, что пойдут обращения в Конституционный суд о соответствии Конституции положения, когда одни могут приватизировать, а другие, такие же, как и первые, не могут.
Надеюсь, Екатерина, вы всё поняли?
Желаю успехов.