Как оформить полное наследование квартиры, если сын-пенсионер получает половину обязательной доли?
ОТказ он написать не сможет- отказаться от обязательной доли нельзя, только сможет подарить или продать долю вам после получения доли по наследству .
ГК РФ:
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Людмила!
Проще оформить дарственную при жизни на Вас. Отказ от наследства не дает права Вам каким-то образом претендовать. Имущество возможно перейдет в пользу государства, а то возможно потом предложит Вам выкупить эту половину