«Выкуп доли в доме - как объективно оценивают сумму доли и как происходит продажа, если первоочередное право выкупа не используется?»

Выкуп доли в доме. Брат грозится продать свою долю. Третьему лицу. Т.к.я не согласен с его суммой. Как объективно оценивают сумиу доли? Мне надо соглашаться?! он говорит, что без проблем в мой дом придут другте люди, купившие его долю. Как происходит продажа доли, если первоочередн правом выкупа я не воспользуюсь? Приезжал риелтор на которого брат оформил доверенность. Она сказала, что само агенмстыо выкупит его долю. И бодвться мне придётся уже с ними.

Лучший ответ

Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Собственник имеет право продать за любую цену свою долю.