Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.10.2009, 19:02

Проживание в многокомнатной квартире, городская очередь и правила прописки - ответы на вопросы

Вопрос №879123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2009, 19:02
Я проживаю в 2 х комнатной квартире (общ. пл.60.5) с матерью, двумя сестрами и племянницей (реб.-инв. с рождения (24.02.2006)). Мы стоим на городской очереди с 1982 г. Можно ли прописать к нам мою жену, а потом присоединить ее к нашей очереди, если она проживает в спб менее 10 лет? Могут ли нас снять с очереди, т.к. на одного человека приходится более 10 м? Почему нет никакого преимущества (напр. Получение субсидий или большего метрожа площади) у инвалидов, получивших инвалидность после 2005 г.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Артур, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи".

"Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы".

Т.О. исходя из выше изложенного, вам необходимо для вселения вашей жены:

1)получить на это письменное согласие всех проживающих в данной квартире членов семьи;

2)получить на это письменное согласие наймодателя.

Желаю успехов в жилищном вопросе Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2009г

23:50 уф.вр.

30.10.2009, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Артур.

Да, конечно же, можете, если она зарегистрирована на той жилой площади, с которой вы становились на улучшение. Свидетельство о браке, Справка формы 9 с постоянной регистрацией вашей жены на этой площади будет свидетельствовать, что она является членом вашей семьи (нанимателя).

Удачи.

31.10.2009, 18:45

Артур.

Вас не снимут.

В Питере норма предоставления 18 квадратных метров на каждого человека.

Не путайте с учётной нормой в 9 метров. Это норма, при которой ставят на учёт (на очередь).

Тех, кто состоял на учёте, могут снять, если общая площадь имеющего жилья будет превышать норму предоставления на каждого человека.

Последняя часть вопроса (почему) должна адресоваться Гаранту Конституции, коим является Президент России.

В части снятия с очереди вам ничего не грозит.

Надеюсь, всё ясно?

Удачи.

31.10.2009, 19:00

Можно ли будет присоединить мою жену к нашей очереди?

31.10.2009, 18:14