Подача ходатайства о судебной экспертизе - непредвиденное увеличение стоимости и возможные действия
Начну с того, что суд сам по себе дорогое и длительное мероприятие. В странах с развитой судебной системой еще дороже.
По делу. Вы ходатайствуете о проведении экспертизы и Вы ее оплачиваете. Суд назначает экспертную организацию по своему разумению. Если дорого, то не оплачивайте и экспертизы не будет. Но надо понимать, что и доказательства того, зачем назначена экспертиза тоже не будет.
В случае выигрыша дела, судебные расходы в том числе экспертизу оплатит проигравшая сторона.
Экспертный орган и вопросы выбирает суд
Если экспертиза подтвердит Вашу правоту то эти расходы взыщите на основании ст98 ГПК РФ
У меня физически нет возможности столько заплатить. 100 тысяч мой потолок. Предмет спора на 200 тысяч рублей с копейками... Может быть возможно хотя бы отсрочить оплату до конца суда?
Можете ходатайствовать, но уверен, суд откажет. Повторяю, суд долго и дорого. И это нормально. По другому быть не должно. Как краевед говорю.
Честно говоря, я первый раз о таком слышу, обычно суду всё равно, в какую организацию направить и уж по завышенным ценам суд точно не ищет.
Не оплачивайте. Пусть или проводят без денег или пусть возвращают без проведения. Обратитесь к юристу за грамотным доведением дела до конца.