Москва, 20.11.2015, 22:51

Подача ходатайства о судебной экспертизе - непредвиденное увеличение стоимости и возможные действия

Вопрос №8792656 из г. Москва
опубликован 20.11.2015, 22:51
Мне посоветовали подать ходатайство о судебной экспертизе. Я посмотрел расценки (строительная экспертиза), созвонился с несколькими организациями, выяснил что такая экспертиза как мне нужна стоит около 60 т. р. Однако суд отклонил предложенную мной организацию и указал какую то свою. А на днях я узнал, что цена экспертизы назначенной судом будет не 60 т.р., 380 т.р. На каком основании суд может выбрать экспертизу настолько дороже нежели рыночные цены? И что мне теперь делать? Отказываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начну с того, что суд сам по себе дорогое и длительное мероприятие. В странах с развитой судебной системой еще дороже.

По делу. Вы ходатайствуете о проведении экспертизы и Вы ее оплачиваете. Суд назначает экспертную организацию по своему разумению. Если дорого, то не оплачивайте и экспертизы не будет. Но надо понимать, что и доказательства того, зачем назначена экспертиза тоже не будет.

В случае выигрыша дела, судебные расходы в том числе экспертизу оплатит проигравшая сторона.

20.11.2015, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Экспертный орган и вопросы выбирает суд

Если экспертиза подтвердит Вашу правоту то эти расходы взыщите на основании ст98 ГПК РФ

20.11.2015, 22:56

У меня физически нет возможности столько заплатить. 100 тысяч мой потолок. Предмет спора на 200 тысяч рублей с копейками... Может быть возможно хотя бы отсрочить оплату до конца суда?

20.11.2015, 23:00

Можете ходатайствовать, но уверен, суд откажет. Повторяю, суд долго и дорого. И это нормально. По другому быть не должно. Как краевед говорю.

20.11.2015, 23:03

Честно говоря, я первый раз о таком слышу, обычно суду всё равно, в какую организацию направить и уж по завышенным ценам суд точно не ищет.

Не оплачивайте. Пусть или проводят без денег или пусть возвращают без проведения. Обратитесь к юристу за грамотным доведением дела до конца.

21.11.2015, 10:57