Тамбов, 01.11.2009, 00:08

Отмена надбавки учителям-логопедам в ДОУ - правомерны ли действия Комитета образования г.Тамбова?

Вопрос №879276 из г. Тамбов
опубликован 01.11.2009, 00:08
На основании Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 г. №666 "Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении" все логопедические группы в ДОУ были преобразованы в логопункты. В связи с этим были отменены 20% надбавки учителям-логопедам за коррекционную работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи. Комитет образования г.Тамбова, ссылаясь на письмо Минобразования России от 12.01.1993 г. №10/32-Т разъясняет, что данная надбавка учителям-логопедам, работающим на логопунктах не положена, а выплачивается только за работу в группах (классах) для детей, имеющих отклонения в развитии речи. Дети остались те же. Правомерны ли действия Комитета образования г.Тамбова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повышается ли ставка заработной платы (должностной оклад) на 20% у учителя-логопеда, работающего на логопункте в ДОУ д/с комбинированного вида.

01.11.2009, 19:47

Уважаемая Елена, на основании Постановления Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666, п.8. Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является ГРУППА детей дошкольного возраста. И ничего не сказано о такой структурной единице, как логопедическая группа.

В Письме Министерства образования Российской Федерации от 14 декабря 2000 г. № 2 говорится, что логопедический пункт создается в общеобразовательном учреждении в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера), в освоении ими общеобразовательных программ (особенно по родному языку).

Поэтому ссылки комитета по образованию города на указанные нормативные документы несостоятельны. В ДОУ не предусмотрено создание логопедических групп, а только в общеобразовательных учреждениях.

Обжалуйте действия комитета в суд.

01.11.2009, 00:39

Уважаемая Елена, согласно письму Минобразования России от 12ю01.1993 г. № 10/32-Т:

2. Повышение ставок заработной

платы и должностных окладов

2.1. За работу в специальных 15 - 20%

(коррекционных)

образовательных учреждениях

(КЛАССАХ, ГРУППАХ) для

обучающихся (воспитанников,

детей) с отклонениями в

развитии, с задержкой

психического развития.

Вы должны понимать, что группы специально преобразовали в пункты, чтобы не платить компенсационные выплаты. Исходя из этого письма, Вам доплата не положена. А исходя из постановления № 666 комитет по образованию незаконно преобразовал логопедические группы в логопункты. Потому что логопункты должны быть в общеобразовательных учреждениях, т.е. школах. Поэтому обжаловать нужно приказ о переводе, преобразовании. И взыскивать доплату за весь период работы в логопункте.

01.11.2009, 20:35

Елена, в таком случае, чтобы добиться повышения ставки, Вам надо доказать в судебном порядке, что Вы работаете с группой, несмотря на название "логопункт". Следовательно, имеете право получать 20% к ставке заработной платы.

01.11.2009, 22:56

Повышается ли ставка заработной платы (должностной оклад) на 20% у учителя-логопеда, работающего на логопункте в ДОУ д/с комбинированного вида.

01.11.2009, 19:47